SEGUINOS

Campeonatos locales oficiales

1933

Arriba: Lema, Pacheco, Chividini, Scavone, Fossa y Achinelli Abajo: Magán, Villalba, Petronilho, Cantelli y Diego García.

Plantel campeón: Cipriano Achinelli, Ricardo Alarcón, Arturo  Arrieta, Juan Baigorria, Alberto Bellomo, Bartolomé Brizuela, Genaro Canteli, Alberto  Chividini,  Do Britos Petronilho, Alfio Foresto, José Fossa, Rogelio Frelytes, Diego García, Eduardo Gómez, Jaime Lema, Gabriel Magán, Félix Pacheco, Juan Ramón, Mario Scavone, Agustín Teixeira,  Jacinto Villalba y Cecilio Wilson.

1936

De izquierda a derecha: Tarrío, Arrese, Arrieta, Cavadini, García, Alarcón, Naón, Gilli, Gualco, Chividini y Scavone.

Plantel campeón: Ramiro Alarcón, Ricardo Alarcón, Ismael Arrese, Arturo Arrieta, Genaro Cantelli, Rubén Cavadini, Carlos Celico, Alberto Chividini, Marcos Encina, Diego García, Lorenzo Gilli, Ernesto González, Sebastián Guaco, Juan Jover, Enrique Luchessi, Gabriel Magan, Eduardo Malfatti, Alfredo Montoya, David Morales, Arturo Naon, Roberto Orlando, Miguel Panto, Domingo Ravignani, Alberto Rival, Luis Rojas, Mario Scavoney Oscar Tarrio.

1946

Arriba: Vanzini, Blazina, Grecco, Zubieta, Basso y Colombo Abajo: de la Mata, Farro, Pontoni, Martino y Silva.

Plantel campeón: Roberto Aballay, Roberto Alarcón, Francisco Antuña, Oscar Basso, Mierko Blazina, Julio Calderón, Bartolomé Colombo, Eduardo Crespi, Francisco De la Mata, Armando Farro, Salvador Grecco, Mario Imbelloni, Luis Marini, Antonio Martínez, Rinaldo Martino, Andrés Peñalva, Héctor Piñeyro, Rene Pontoni, Manuel Rodríguez, Adolfo Seoane, Oscar Silva, Héctor Tablada, Vanzini y Ángel Zubieta.

1959

Arriba: Martina, Iñigo, Schiro, Ferro, Carrillo, Cancino, Abajo: Facundo, Ruiz, García, Sanfilippo y Boggio.

Plantel campeón: Miguel Ángel Ruiz, Carlos Bilardo, Norberto Boggio, Humberto Cancino, Elvio Capdevila, José Carrillo, Manuel Castillo, Héctor Facundo, Carlos Ferro, Santos Gioffre, José Herrera, Omar Higinio García, David Iñigo, Juan Carlos Lallana, Raúl Martina, Raúl Páez, Guillermo Reinoso, José Sanfilippo y Norberto Schiro.

Metropolitano 1968

Arriba: Buttice, Albrecht, Rosl, Calics, Villar, Abajo: Rendo, Veglio, González, Telch, Fischer y Cocco.

Plantel campeón: José Albrecht, Abraham Amado, Rubén Ayala, Carlos Buticce, Oscar Calics, Enrique Chazarreta, Victorio Cocco, Roberto D'Alessandro, Víctor Hugo Doria, Rodolfo Fischer, A.García Ameijenda, Pedro González, Rolando Gramari, Agustín Irusta, José Magliolo, José Martínez, Antonio Rosl, Juan Sconfianza, Roberto Telch, Miguel Ángel Tojo, Veglio, Héctor Veira y Sergio Villar.

Metropolitano 1972

Arriba: Irusta, Glaría, Rosl, Rezza, Heredia, Telch Abajo: Scotta, Ayala, García, Ameijenda Chazarreta y Espósito.

Plantel campeón: Rubén Ayala, Pablo Cáceres, Raúl Chaparro, Enrique Chazarreta, Victorio Cocco, Roberto D'Alessandro, Víctor Hugo Doria, Roberto Esposito, Luciano Figueroa, Rodolfo  Fischer, Abel Fontana, Carlos Gallard, Ricardo García, Antonio Garcia Ameijenda, Rubén Glaria, Raúl Guerreño, Ramón Heredia, Juan José Irigoyen, Agustín Irusta, Jorge Isamat, Ricardo Maletti, Jorge Olguín, Oscar Ortiz, Héctor Pitarch, Ricardo Rezza, Hugo Rivero, Oscar Rodríguez, Antonio Rosl, Horacio Salinas, José Salinas, José Sanfilippo, Héctor Scotta, Roberto Telch, Carlos Veglio, Alberto Verderi, Pedro Villalba y Sergio Villar.

Nacional 1972

Arriba: Irusta, Glaria, Rezza, Rosl, Espósito, Heredia Abajo: Chaparro, Chazarreta, Ayala, Cocco y Salinas.

Plantel campeón: Rubén Ayala, Pablo Cáceres, Raúl Chaparro, Enrique Chazarreta, Victorio Cocco, Roberto D'Alessandro, Víctor Hugo Doria, Roberto Esposito, Luciano Figueroa, Rodolfo  Fischer, Abel Fontana, Carlos Gallard, Ricardo García, Antonio Garcia Ameijenda, Rubén Glaria, Raúl Guerreño, Ramón Heredia, Juan José Irigoyen, Agustín Irusta, Jorge Isamat, Ricardo Maletti, Jorge Olguín, Oscar Ortiz, Héctor Pitarch, Ricardo Rezza, Hugo Rivero, Oscar Rodríguez, Antonio Rosl, Horacio Salinas, José Salinas, José Sanfilippo, Héctor Scotta, Roberto Telch, Carlos Veglio, Alberto Verderi, Pedro Villalba y Sergio Villar.

Nacional 1974

Arriba: Glaría, Piris, Anhielo, Olguín, Telch Abajo: Cocco, Scotta, Chazarreta, Beltrán, Ortiz, Villar.

Plantel campeón: Fernando Ali, Alfredo Anhielo, Alberto Beltrán, Oscar Benítez, Oscar Brandli, Raúl Chaparro, Enrique Chazarreta, Pedro Chazarreta, Victorio Cocco, Roberto D'Alessandro, Roberto Esposito, Carlos Gallard, Ricardo García, Antonio Garcia Ameijenda, Rubén Glaria, Juan José Irigoyen, Agustín Irusta, Jorge Isamat, Ricardo Maletti, Raúl Navarro, Juan Carlos Niño, Jorge Olguín, Oscar Ortiz, Miguel Ángel Piazza, Juan Carlos Piris, Héctor Pitarch, Claudio Prenici, Ricardo Rezza, Horacio Salinas, Eduardo Sánchez, Héctor Scotta, Roberto Telch, Carlos Veglio y Sergio Villar.

Clausura 1995

Arriba: Silas, Manusovich, Galetto, Arevalo, Ruggeri, Passet Abajo: Netto, Monserrat, Biaggio, González y Escudero.

Plantel campeón: Gilberto Angelucci, Javier Arbarello, Oscar Arevalo, Fernando Batista, Eduardo Bennett, Claudio Biaggio, Jorge Borelli, Mario Escudero, Fernando Galetto, Cristian García, Esteban González, Ariel Graña, Damián Manusovich, Roberto Monserrat, Ariel Montenegro, Carlos Netto, Norberto Ortega Sánchez, Oscar Passet, Gustavo Quinteros, Claudio Rivadero, Gerardo Rivero, Rubén Rossi, Oscar Ruggeri, Paulo Silas y Eduardo Tuzzio. 

Clausura 2001

Arriba: Saja, Serrizuela, Michelini, Coloccini, Tuzzio, Ameli Abajo: Paredes, Estévez, Erviti, Romeo y Romagnoli.

Plantel campeón: Sebastián Abreu, Leandro Álvarez, Horacio Ameli, Félix Benito, Maximiliano Bevacqua, Gustavo Campagnuolo, Claudio Centurión, Fabricio Coloccini, Roberto Cornejo, Leonardo Di Lorenzo, Walter Erviti, Celso Esquivel, Raúl Estévez, Lucio Filomeno, Guillermo Franco, Omar Gallardo, Adrián González, Pablo Michelini, Claudio Morel Rodríguez, Aldo Paredes, Juan Piombo, Pedro Portocarrero, Lucas Pusineri, Jorge Quinteros, José Ramírez, Guillermo Rivarola, Leonardo Rodríguez, Leandro Romagnoli, Bernardo Romeo, Sebastián Saja, Mario Santana, Juan Serrizuela y Eduardo Tuzzio.

Clausura 2007

Arriba: Tula, Orión, Hirsig, Bianchi Arce, Bottinelli Abajo: Lavezzi, Ledesma, Fernández, Silvera, Rivero y Ferreyra.

Plantel campeón: Walter Acevedo, Claudio Acosta, Pablo Alvarado, Nicolás Bianchi Arce, Darío Bottinelli, Jonathan Bottinelli, Juan Cadelago, Nereo Champagne, Gastón Fernández, Osmar Ferreyra, Adrián González, Santiago Hirsig, Roberto Jiménez, Ezequiel Lavezzi, Cristian Ledesma, Sebastián Méndez, Agustín Orión, Hernán Peirone, Diego Rivero, Andrés Silvera, Aureliano Torres, Cristian Tula, Leonardo Ulloa, Néstor Villalva, Germán Voboril.

Inicial 2013

Arriba: Mercier, Torrico, Piatti, Kannemann, Gentiletti y Alvarado. Abajo: Kalinski, Buffarini, Villalba, Correa y Romagnoli.

Plantel campeón: Cristian Álvarez, Mauro Cetto, Germán Voboril, Gonzalo Prósperi, Juan Mercier, Santiago Gentiletti, Julio Buffarini, Enzo Kalinski, Martín Cauteruccio, Leandro Romagnoli, Ángel Correa, Sebastián Torrico, Walter Kannemann, Héctor Villaba, Fernando Elizari, Ezequiel Mastrolía, Rodrigo Contreras, Néstor Ortigoza, Emmanuel Más, Alan Ruiz, Salvador Reynoso, Juan Ignacio Cavallaro, Pablo Alvarado, Matías Catalán, Ignacio Piatti, Fabricio Fontanini y Gonzalo Verón.

Campeonatos intenacionales

Mercosur 2001

Arriba: Saja, Serrizuela, Franco, Michelini, Capria, Ameli Abajo: Paredes, Estévez, Erviti, Acosta, Romagnoli.

Plantel campeón: Sebastián Abreu, Alberto Acosta, Leandro Álvarez, Horacio Ameli, Félix Benito, Maximiliano Bevacqua, Gustavo Campagnuolo, Diego Capria, Claudio Centurión, Fabricio Coloccini, Roberto Cornejo, Leonardo Di Lorenzo, Walter Erviti, Celso Esquivel, Raúl Estévez, Daniel Fagiani, Lucio Filomeno, Guillermo Franco, Omar Gallardo, Adrián González, Luis Medero, Pablo Michelini, Claudio Morel Rodríguez, Aldo Paredes, Juan Piombo, Pedro Portocarrero, Lucas Pusineri, Jorge Quinteros, José Ramírez, Guillermo Rivarola, Leonardo Rodríguez, Leandro Romagnoli, Bernardo Romeo, Jonatan Santana, Sebastián Saja, Mario Santana, Juan Serrizuela y Eduardo Tuzzio.

Sudamericana 2002

Arriba: Saja, Morel Rodríguez, Rodríquez, Paredes, Michelini, Astudillo, Chatruc Abajo: Zurita, Acosta, Esquivel y Romagnoli.

Plantel campeón: Alberto Acosta, Leandro Álvarez, Rodrigo Astudillo, Félix Benito, Héctor Blanco, Jonathan Bottinelli, Alexis Cabrera, Claudio Centurión, José Chatruc, Carlos Cordone, Roberto Cornejo, José Devaca, Leonardo Di Lorenzo, Celso Esquivel, Raúl Estévez, Nicolás Frutos, Mariano Herron, Damián Luna, Carlos Mattiuzzo, Luis Medero, Pablo Michelini, Walter Montillo, Claudio Morel Rodríguez, Juan Piombo, Aldo Paredes, José Ramírez, Gonzalo Rodríguez, Lucas Rodríguez, Leandro Romagnoli, Sebastián Saja, Pablo Zabaleta y Cristian Zurita.

 Copa Libertadores 2014

Arriba: Mercier, Torrico, Cetto, Gentiletti, Matos, Mas. Abajo: Villalba, Buffarini, Romagnoli, Ortigoza y Cauteruccio.

Plantel campeón: Sebastián Torrico, Cristian Álvarez, Leonardo Franco, Ramiro Arias, Matías Catalán, Mauro Cetto, Fabricio Fontanini, Santiago Gentiletti, Walter Kannemann, Emmanuel Mas, Gonzalo Prósperi, Germán Voboril, Pablo Barrientos, Julio Buffarini, Juan Ignacio Cavallaro, Enzo Kalinski, Juan Ignacio Mercier, Leandro Navarro, Néstor Ortigoza, Ignacio Piatti, Facundo Quignon, Leandro Romagnoli, Nicolás Blandi, Martín Cauteruccio, Ángel Correa, Gabriel Esparza, Mauro Matos, Gonzalo Verón y Héctor Villalba.


Create Account



Log In Your Account